Ретро FM – 15 лет!

29 мая мы отпраздновали 15-летний юбилей! На протяжении всех этих лет Ретро FM дарит своим слушателям лучшую музыку 70х, 80х и 90х – проверенные временем и всеми любимые золотые хиты, объединяющие разные поколения. Оригинальные программы и шоу, талантливые ведущие, уникальные проекты и акции, музыкальные фестивали международного масштаба с участием отечественных и мировых звёзд обеспечили радиостанции всенародную любовь и признание.

Сегодня Ретро FM можно услышать более чем в 1800 городах и населённых пунктах Российской Федерации, а также ещё в 6 странах. Ежедневная аудитория радиостанции в России насчитывает около 8 миллионов человек, еженедельная – более 19 миллионов человек*. Мы входим в пятерку крупнейших радиосетей страны, а в Москве и Санкт-Петербурге – в первую тройку самых популярных музыкальных радиостанций.

Каждый будний день на Ретро FM начинается с одного из главных утренних шоу в стране – «Первая Смена», с Александром Минаевым и Светой Молодцовой. Ежедневную программу по заявкам «Феличита» ведёт легенда отечественного радиоэфира Таня Годунова. Среди наших конкурсов и игр – такие, которых не встретишь больше нигде – например, радиоверсия культовой телевикторины «Что? Где? Когда».

 
В числе крупных акций и внешних проектов Ретро FM – ежегодная «Космическая неделя» с участием российских и советских космонавтов, поездки слушателей в гости к мировым звёздам, «Круиз Ретро FM» в компании любимых артистов и знаменитая «Вечеринка Ретро FM», которая проходит более чем в 20 городах России.

Радиостанция также является организатором единственного фестиваля, который объединяет главных звёзд поп-музыки сразу трёх десятилетий и ежегодно собирает стадионы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах – «Легенды Ретро FM». За прошедшие годы фестиваль стал неотъемлемой частью празднования Нового года в стране. Телевизионные трансляции «Легенд» на ведущих федеральных каналах неизменно становятся лидерами рейтингов, собирая у экранов десятки миллионов зрителей. Так, самые яркие моменты шоу разных лет, вошедшие в новогоднюю сетку ТВ в конце декабря 2017-го и в январе 2018-го года, посмотрели свыше 24 миллионов человек (более 35% жителей крупных городов России**).


В течение 15 лет различные проекты радиостанции, шоу и ведущие неоднократно становились обладателями премии «Радиомания» – высшей профессиональной общероссийской радионаграды. 


Генеральный директор ЕМГ Роман Емельянов: «Ретро FM – один из ключевых активов «Европейской медиагруппы», первое в России радио формата GOLD. За 15 лет Ретро FM завоевало любовь миллионов слушателей, доверие партнеров и уважение среди коллег на международном музыкальном рынке. Безусловно, успех Ретро FM – это заслуга профессиональной команды во главе с генеральным продюсером Владимиром Иваненко. Их преданность своему делу и ежедневная кропотливая работа позволяют радиостанции все эти годы удерживать лидирующие позиции в эфире».


Генеральный продюсер «Ретро FM» Владимир Иваненко: «Очень приятно в день 15-летия услышать столько тёплых слов от наших любимых артистов и друзей и, конечно, получить в адрес коллектива Ретро FM поздравления и пожелания успеха лично от Президента России. И всё же для нас юбилей – это, прежде всего, повод поблагодарить всех наших слушателей – и в стране, и в мире. Понятно, что привлечь и сохранить такую огромную аудиторию – сложная задача. И если столько людей каждый день включают Ретро FM, значит мы не зря старались найти свой особенный и нестандартный подход к подбору музыки, к программам и шоу, ко всему, что происходит в эфире и вне эфира».


В день юбилея радиостанция организовала в студии праздничный марафон с участием известных артистов, которые чаще всего звучат на Ретро FM, а также знаменитых спортсменов, актёров и космонавтов. Звёздные гости, как положено в тёплой дружеской компании, спели любимые песни под гитару и поздравили коллектив радиостанции и всех её поклонников.


Андрей Макаревич: «Поздравляю дорогих слушателей с юбилеем любимой станции. Ради вас сотрудники Ретро FM тратят свой талант, энергию и время своей жизни. И у них это неплохо получается. С днём рождения, Ретро FM, пусть праздничными будут все ваши дни!».


Олег Газманов: «Поздравляю Ретро FM с 15-летием! У вас звучат песни, проверенные временем. Вот есть такие песни, фильмы, книги – настоящие, к которым спустя какое-то время хочется вернуться... Пусть у вас всё получается, желаемое совпадает с возможным и будет как можно больше долгих-долгих ясных дней!».

 
Валерий Меладзе: «Ретро FM – это очень, очень современная радиостанция. Потому что нет ничего современнее, чем хорошая музыка, находящаяся вне времени. Ретро FM возвращает нам самые тёплые и добрые эмоции и воспоминания. Поздравляю всех нас, друзья, с 15-летием прекрасной любимой радиостанции. Позитива и многих-многих лет вместе!».


Наташа Королёва: «От всего сердца поздравляю Ретро FM с юбилеем! 15 лет верные слушатели настраиваются на вашу радиоволну. Настраиваюсь, конечно же, и я. Люблю вашу радиостанцию и желаю счастья всем сотрудникам, всем тем, кто каждый день радует нас хорошими песнями, дарит нам отличное настроение и ощущение молодости и юности!».


Дмитрий Маликов: «Искренне поздравляю Ретро FM, вы большие молодцы! У вас светлая, добрая душа и такой же эфир. Когда приходишь к вам в гости или просто слушаешь радио – всегда лицо расплывается в улыбке. Здесь всегда хорошая энергетика. Всем нам желаю встретиться как минимум на тридцатилетии. А дальше посмотрим».


Герой России, лётчик космонавт N100 Олег Котов: «Пятнадцать лет – полёт отличный! Ретро FM слушают и любят даже на орбите. Желаю любимой радиостанции настоящей космической популярности, долголетия, музыкального здоровья и верных слушателей. Для меня вы всегда первые!».


Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин: «Поздравляю Ретро FM с 15-летием! Как спортсмен, я знаю, как сложно достичь определенных высот, чем бы ты ни занимался в жизни. 15 лет вас слушают миллионы людей по всей стране и за её пределами. Очень сложно добиться такого эффекта. Но еще сложнее – удержаться на этом уровне. Поэтому я хочу пожелать вам оставаться на вершине славы и не сходить со своего курса, потому что вы выбрали верное направление!».


Также в праздничный день с юбилеем нас поздравили Лев Лещенко, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Аль Бано и Ромина Пауэр, Кристина Орбакайте, Игорь Николаев, «Оттаван», Владимир Пресняков, Юрий Шатунов, «Баккара», Валерий Сюткин, Дмитрий Харатьян, Павел Глоба, Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Валерия, Владимир Кузьмин, «Арабески», Татьяна Веденеева, Борис Крюк и другие давние друзья радиостанции. 

В течение юбилейного года слушателей Ретро FM ждут розыгрыши больших призов и подарков, незабываемые путешествия, личные встречи с кумирами эпохи диско, праздничные «Вечеринки Ретро FM» по всей России, эксклюзивные прямые трансляции концертов культовых артистов и многое другое. Завершится празднование 15-летнего юбилея в декабре грандиозным супершоу «Легенды Ретро FM» в обеих столицах, которое вновь объединит суперзвёзд всех поколений и десятки тысяч их самых верных поклонников.